苏教版六年级上册数学补充习题56页第四题答案

苏教版六年级上册数学补充习题56页第四题答案
要算式,快,题目是学校把130本故事书按甲,乙人数得比分配给两个班.甲班有42人,乙班有36人.甲,乙两班各分的故事书多少本?(我知道答案,答案是70本和60本,我求算式
xiao0509 1年前 已收到1个回答 举报

SDTJG 幼苗


按人数比例来分书,甲班人数:乙班人数=42:36=7:6 所以甲班分到的书本数=130*7/(7+6)=70本 甲班分到的书本数=130*6?(7+6)=60本.


7