苏教版六年级上册数学补充习题23页最后一题,快呀,今晚给加100分

苏教版六年级上册数学补充习题23页最后一题,快呀,今晚给加100分
在一个长25厘米,宽12厘米,高20厘米的长方体玻璃中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后在玻璃钢里加入一些水,使铁块完全浸没在水中.当铁块从水中取出时,玻璃钢的水下降多少厘米 .第四题
无声无色 1年前 已收到1个回答 举报

大俗小雅 幼苗


正方体的体积为V=9*9*9=729立方厘米
拿走之后长方体玻璃中就减少V=729立方厘米体积
减少的体积等于长方体玻璃的底面积S乘以高H S=25*12=300
V=S*H 729=300*H 解出H=2.43厘米
所以玻璃钢的水下降了2.43厘米


8