4头牛3匹马一天吃草90千克,8头牛,2匹马吃草140千克,问牛和马每天各吃草多少?

蚊子的阿布 1年前 已收到4个回答 举报

俺是好孩儿 幼苗


解题思路:首先根据4头牛3匹马一天吃草90千克,可得8头牛6匹马一天吃草90×2=180千克;然后根据8头牛和2匹马吃草140千克,可得6-2=4匹马每天吃草180-140=40千克,用40除以4,求出每匹马一天吃草多少千克,进而求出一头牛每天吃草多少千克即可.

8头牛6匹马一天吃草:90×2=180千克;
(180-140)÷(6-2)
=40÷4
=10(千克)
(140-10×2)÷8
=120÷8
=15(千克)
答:一头牛每天吃草15千克,一匹马每天吃草10千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是分析出4匹马每天吃草40千克.


4

紫壁樵歌 精英


4牛+3马=90——(1)
8牛+2马=140——(2)
(1)*2得
8牛+6马=180——(3)
(3)-(2)得
4马=40
马=10——(4)
将(4)代入(1)
4牛+3*10=90
4牛=60
牛=15
牛+马=25


2

我爱方sir 幼苗


马10KG 牛15KG
把4牛1马90KG*2 所以8牛2马要180KG 减去8牛2马140KG


1

judah1118 幼苗


设牛x千克,马y千克
4x+3y=90
8x+2y=140
x=15千克
y=10千克
共吃25千克


1