4头牛和3匹马每天吃草90千克,8头牛和2匹马每天吃草140千克,则每头牛和每匹马一天共吃多少千克?

4头牛和3匹马每天吃草90千克,8头牛和2匹马每天吃草140千克,则每头牛和每匹马一天共吃多少千克?
不要设二元一次方程
tonyck 1年前 已收到3个回答 举报

corn12 幼苗


分析 :4头牛和3匹马每天吃草90千克,那么8头牛6匹马每天吃草千克180 千克,
所以4匹马每天吃草40千克,1匹马每天吃草10千克.带入易得每头牛每天吃草15千克.
设牛吃x,马吃(90-4x)除3
8x+2(90-4x)/3=140
24x+180-8x=420
16x=240
x=15 .牛
(90-4x)/3= (90-4*15)/3=10.马


9

liuliu8006 幼苗


4牛+3马=90
8牛+6马=180
马=10
牛=(90-30)/4=15


1

smartustc 幼苗


90*2=180
180-140=40
40/4=10
(90-10/3)/4+10 25


1