4头牛和三匹马每天吃草90千克,8头牛和2匹马每天吃草140千克,问一头牛和一匹马一天共吃草多少千克?

4头牛和三匹马每天吃草90千克,8头牛和2匹马每天吃草140千克,问一头牛和一匹马一天共吃草多少千克?
用二元一次方程解
dcrap 1年前 已收到3个回答 举报

RRAPEME 幼苗


设牛吃x kg,马吃y kg;
则 4x+3y=90 ①
8x+2y=140 ②
由①式,得y=(90-4x)/3 ,代入②式
24x+180-8x=420,求的x=15,将x=15,代入y=(90-4x)/3,求的y=10
最后得到x=15,y=10


2

xiaozi431 幼苗


设一头牛每天吃的草为x,一匹马每天吃的草为y
4x+3y=90
8x+2y=140
那么8x+6y=180
因此(8x+6y)-(8x+2y)=180-140
那么4y=40
y=10
这样的话,一匹马就是10,牛就是15
回答完毕


2

穿双拖鞋去旅行 幼苗


设牛每天吃x kG,马y kG。
4x+3y=90
8x+2y=140
解得x=15 y=10


0