5头牛,6匹马每天吃草139千克,6头牛,5匹马每天吃草125千克.1头牛,1匹马每天吃草各多少千克?

dandanly1984313 1年前 已收到3个回答 举报

samrui 幼苗


设1头牛,1匹马每天吃草各吃X,Y千克 5X+6Y=139 6X+5Y=125 自己解吧,锻炼你的计算能力
麻烦采纳,谢谢!


4

yyp0925 种子


设1头牛,1匹马每天吃草各吃x,y千克 5x+6y=139 6x+5y=125 解得:X=5,Y=19


2

huzais 幼苗


各19千克


1