3头牛和3匹马每天吃草85千克,4头牛和3匹马每天吃草90千克,每头牛 每匹马每天各吃草多少千克?

3头牛和3匹马每天吃草85千克,4头牛和3匹马每天吃草90千克,每头牛 每匹马每天各吃草多少千克?
2.小学食堂第一次运来大米2袋、面粉3袋,共重550kg 第二次运来大米3袋,面粉2袋共重700kg 一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
3.A、B两数之差是20,A数的2倍与B数之和等于166,求A、B两数。
4.甲乙两数之和是28,甲数的4倍与乙数的3倍之差等于7,求甲、乙两数。
5.甲、乙、丙练跳绳,甲、乙跳绳总数为270/分,乙、丙跳绳总数为310/分,甲、丙跳绳总数为280/分,求甲、乙、丙每人每分钟各跳多少下?
童鞋们,帮帮偶,最好是算式的。
疾风飞驰 1年前 已收到4个回答 举报

sxslkiki 种子


方程法
3x+3y=85
4x+3y=90
x=5
y=70/3
每头牛每天吃5千克草
每匹马每天吃70/3千克草
算术法
多一头牛就多吃90-85=5千克草
所以一头牛吃5千克草
3头牛吃15千克草,三匹马就吃85-15=70千克草
所以一匹马吃70/3千克草


7

LY-yuhe1122 幼苗


设每头牛和每匹马一天吃草分别为x,y千克,则
3x+3y=85
4x+3y=90
解得x=5,y=70/3
所以每头牛一天吃草5千克,每匹马一天吃草70/3千克
2. 小学食堂第一次运来大米2袋、面粉3袋,共重550kg 第二次运来大米3袋,面粉2袋共重700kg 一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
大米2袋、面粉3袋,共重550kg
大米...


2

不想再上当 幼苗


3头牛和3匹马每天吃草85千克,4头牛和3匹马每天吃草90千克,所以1头牛吃90千克-85千克=5千克草,所以,1匹马吃70/3千克草。
这个题出的真是合理啊!应该是牛比马能吃,
所以为了让题更合理应该这么出题:
3头牛和3匹马每天吃草75千克,4头牛和3匹马每天吃草90千克,每头牛 每匹马每天各吃草多少千克?
牛15千克 马10千克...


2

大风吹起 幼苗


设每头牛、每匹马每天各吃草x、y千克
则3x+3y=85
4x+3y=90
得x=5 y=70/3


2