4头牛3匹马一天吃草90千克,8头牛,2匹马吃草140千克,问牛和马每天各吃草多少?

青蛙269 1年前 已收到3个回答 举报

gfdfd 幼苗


解题思路:首先根据4头牛3匹马一天吃草90千克,可得8头牛6匹马一天吃草90×2=180千克;然后根据8头牛和2匹马吃草140千克,可得6-2=4匹马每天吃草180-140=40千克,用40除以4,求出每匹马一天吃草多少千克,进而求出一头牛每天吃草多少千克即可.

8头牛6匹马一天吃草:90×2=180千克;
(180-140)÷(6-2)
=40÷4
=10(千克)
(140-10×2)÷8
=120÷8
=15(千克)
答:一头牛每天吃草15千克,一匹马每天吃草10千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是分析出4匹马每天吃草40千克.


1

ypillow 幼苗


把4牛3马乘以二,得180千克,用180千克减140千克,得4马吃40千克,1马吃一千克,用4牛3马减3马就是90-10*3=60,得到四头牛是60千克,用60除以4=15,就是牛了.
牛:15千克 马:10千克


1

whjx1314 幼苗


牛30马10


0