4只羊和4头牛一天一共要吃草140千克,2头牛一天吃的草相当于5只羊一天吃的草.1头牛和1只羊一天各吃草多少千克?

ynlwl 1年前 已收到2个回答 举报

164448966 花朵


5÷2×4=10

1年前 追问

10

举报 164448966

10+4=14

举报 164448966

140÷14=10

举报 164448966

羊一天吃10千克

举报 164448966

140-4×10=100

举报 164448966

100÷4=25

举报 164448966

牛一天吃25千克

白云飞瀑 幼苗



2