4头牛3匹马一天吃草90千克,8头牛,2匹马吃草140千克,问牛和马每天各吃草多少?

vivianxtf 1年前 已收到2个回答 举报

wbob8250 幼苗


解题思路:首先根据4头牛3匹马一天吃草90千克,可得8头牛6匹马一天吃草90×2=180千克;然后根据8头牛和2匹马吃草140千克,可得6-2=4匹马每天吃草180-140=40千克,用40除以4,求出每匹马一天吃草多少千克,进而求出一头牛每天吃草多少千克即可.

8头牛6匹马一天吃草:90×2=180千克;
(180-140)÷(6-2)
=40÷4
=10(千克)
(140-10×2)÷8
=120÷8
=15(千克)
答:一头牛每天吃草15千克,一匹马每天吃草10千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是分析出4匹马每天吃草40千克.


2

1trvcb 幼苗


设每头牛一天吃X千克草,每头马一天吃Y千克草,则
4X+3Y=90 ① 把Y=10代入①
4X+30=90
8X+2Y=140② X=15
②*2:8X+6Y=180③
③-②:
4Y=40
Y=10 答:每头牛一天吃15千克草,每头马一天吃10千克草.


0