4头牛和2匹马每天吃草80千克,8头牛和2匹马每天吃草140千克,则每头牛和每匹马平均一天共吃草

kylin616 1年前 已收到2个回答 举报

sunwanga 幼苗


4头牛和2匹马每天吃草80千克也就是8头牛和4匹马每天吃草160千克
160-140=20千克 4-2=2匹马 20÷2=10千克
140-2×10÷8=15千克
10+15=25千克
则每头牛和每匹马平均一天共吃草25千克


3

1123ab 幼苗


140-80是4头牛的量 一头牛是15
15*4+2X等于80
X等于10
一匹马10


0