已知当x=2时,代数式2x2+(3-c)x+c的值是10,求当x=-3时,这个代数式的值.

xjjqdaghqs 1年前 已收到3个回答 举报

zln319 花朵


解题思路:把x=2代入代数式,得到关于c的一元一次方程,求出c的值,然后把c的值代入代数式得到关于x的二次三项式,再把x=-3代入这个二次三项式求出代数式的值.

把x=2代入代数式得:2×4+(3-c)×2+c=10,
解得:c=4,
把c=4代入得到关于x的二次三项式为:
2x2-x+4.
把x=-3代入二次三项式得:
2(-3)2+3+4=18+3+4=25.
∴当x=-3时,代数式的值为25.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查的是代数式求值,先把x=2代入代数式,求出字母系数c的值,然后把x=-3和c的值代入代数式可以求出代数式的值.


2

evah201983 幼苗


8+2(3-c)+c=10
6-c=2
c=4
2(-3)^2+3+4=25


2

jinguishan 幼苗


将x=2是代入原式得c=4
所以x=-3时代数式=25


1