求下列各式中x的值x²=25 x²-81=0 25x²=36 列如:25x²=36x²=根号36/25x=±根号36/2

求下列各式中x的值
x²=25 x²-81=0 25x²=36
列如:25x²=36
x²=根号36/25
x=±根号36/25=±6/5
(第三小题不用写.第一二小题要写、要过程!)
min1986 1年前 已收到1个回答 举报

gxy_97 幼苗


x^2=25
x1=5 x2=-5
x^2-81=0
x^2=81
x1=9 x2=-9

1年前 追问

10

min1986 举报

x1=5 x2=5 是什么意思? 正负5么?

举报 gxy_97

x1=5 x2=-5正负5