求下列各式中x的值:25(x-1)²=49;343(x+1)³=27.

liwenyuen 1年前 已收到2个回答 举报

zheliu 种子


25(x-1)²=49
(x-1)²=49/25
x-1=7/5
x=1+7/5=12/5
343(x+1)³=27
(x+1)³=27/343
x+1=3/7
x=3/7-1=-4/7


8

木木小容 幼苗


  1. ( 5(X-1))^2=7^2

    5(X-1)=7

    X=7/5+1

    X=12/5

  2. 7^3 (X+1)^3=3^3

    (7(X+1))^3=3^3

    7(X+1)=3

    X=3/7-1

    X= -4/7

    更容易吧 望采纳(^o^)/~


0