三角形的第一个内角是第二个内角的2/3倍,第三个内角比这两个内角的和大30°,求三个内角的度数

爱莲轩 1年前 已收到2个回答 举报

lixiaobing1 幼苗


第3个叫105 第一个30 第2个 45
具体如下 设第2个角为3X 所以第一个角为2X 第3个叫为5X+30
利用内角和180度 列 2X+3X+(5X+30) =180
解得X=15 所以 2X=30 3X=45 5X+30=105


7

我爱傻妞 幼苗


三角形内角和为180度,假设三角形只有两个角,即第三个内角,和第一第二两个内角的和(将其看成一个角),(180-30)/2=75,180-75=105,第三个角是105度,而第一个第二个角的和是75,75/(1+2/3)=45,75-45=30


1