三角形的一个角是第二个角的3/2倍,第三个角比这两个角的和大30°,求这三个角的度数角

mdcxw 1年前 已收到2个回答 举报

感觉HAPPY 幼苗


设X
2(X+3/2X)+30=180
5X=150
X=30
3/2X=45
X+3/2X+30=105


10

hl789398 幼苗


编号123
(1)=1.5*(2)
(3)=180-(3)+30 (3)=105
(1)+(2)=75
2.5(2)=75 (2)=30 (1)=45


1