若两个角的两边分别平行,而一个角的3倍少而精30度,则两个角的度数分别为

好心情的臭臭 1年前 已收到2个回答 举报

灿烂金鑫 幼苗


两角相等或互补
相等
则x=3x-30
x=15
互补
180-x=3x-30
x=37.5
所以这两个角是15度或者是37.5度和142.5度


4

_恩和_ 幼苗


形状相同
a=-1
顶点到轴的距离为√3
则顶点是(-1,±√3)
所以是y=-[x-(-1)]2±√3
所以是y=-x2-2x-1-√3或y=-x2-2x-1+√3


2