两个角的两边分别平行,且一个角的1/2等于另一个角的1/3,那么他们的度数分别为?

寻找毅 1年前 已收到2个回答 举报

大旗bt搞笑 幼苗


两个角的两边分别平行就证明这两个角与边形成了一个平行四边形
它们两个肯定是邻角,所以相加=180
所以设一个角=x
所以有(1/2)x=(180-x)*(1/3)
(1/2)x=60-(1/3)x
(5/6)x=60
x=72
所以另一个=108


1

初尘000 幼苗


那么他们的关系是相等或互补,设一个角=x
(1/2)x=(180-x)*(1/3)
(1/2)x=60-(1/3)x
(5/6)x=60
x=72
另一个=108


0