求一道七年几数学题有两个角,他们两边分别平行,并且一个角比另一个角的3倍少30,求两个角的大小

zypwuxi_cn 1年前 已收到1个回答 举报

mac20 幼苗


这样的两个角相等或互补
第一种3x-30=x,x=15°,两个角都是15°
二 3(180-x)-30=x,x=127.5,180-x=52.5,一个角127.5°,另一个52.5°


10