1.两个角的两边分别平行,而一个角比另一个角的3倍少30°,则这两个角的度数分别是_______

1.两个角的两边分别平行,而一个角比另一个角的3倍少30°,则这两个角的度数分别是_______
2.某校七年级(2)班想举办班徽设计比赛,全班50名同学,计划每位同学设计一份方案,拟评选出10份为一等奖,那么该班某同学获一等奖的概率______
3.已知x+1/y=1,y+1/z=1,求z+1/x的值
nonamesir 1年前 已收到2个回答 举报

小dd和大dd 春芽


1.
这两个角的和为180度.
设一个为X,另一个为3X-30
X+3X-30=180,
X=52.5
3X-30=127.5
2.
10/50=1/5
3.
x=1-1/y=(y-1)/y
1/x=y/(y-1)=-y/(1-y)
z=1/(1-y)
z+1/x
=1/(1-y)-y/(1-y)
=(1-y)/(1-y)
=1


6

西风里的瘦马 幼苗


1.两个角的两边分别平行,而一个角比另一个角的3倍少30°,则这两个角的度数分别是(52.5度,127.5)
2.某校七年级(2)班想举办班徽设计比赛,全班50名同学,计划每位同学设计一份方案,拟评选出10份为一等奖,那么该班某同学获一等奖的概率(1/5)
3.已知x+1/y=1,y+1/z=1,求z+1/x的值(y+2)/(y-1)...


0