(1/2)在锐角三角形ABC中,a.b为方程x^2-2倍根号三*x+2=0的两根,角A,B满足2sin(A+B)-根号三

(1/2)在锐角三角形ABC中,a.b为方程x^2-2倍根号三*x+2=0的两根,角A,B满足2sin(A+B)-根号三=0,求角C大...
(1/2)在锐角三角形ABC中,a.b为方程x^2-2倍根号三*x+2=0的两根,角A,B满足2sin(A+B)-根号三=0,求角C大小、c边长
ffsc 1年前 已收到3个回答 举报

EDRHWJKIHJIO 幼苗


由题得
a+b=2√3
a*b=2
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=12-4=8
sin(A+B)=√3/2
A+B=60°或120°
因为是锐角三角形
所以取A+B=120°
则角C=60°
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
1/2=(8-c^2)/4
c^2=6
c=√6


8

日出东门 幼苗


a.b为方程x^2-2倍根号三*x+2=0的两根
a+b=2√2
ab=2
2sin(A+B)-√3=0
sin(A+B)=√3/2
sinC=sin(180°-(A+B))=sin(A+B)=√3/2
锐角
C=60°
余弦定理:c^2=a^2+b^2-2abcos60°=(a+b)^2-3ab=12-6=6
c=√6


2

annie_dou 幼苗


C=60°,c=√6


2