解下数学题,要过程三角形中第一个角是第二个角的2/3倍,第三个角比这两个角的和大20°,求这个三角形三个角的度数

davidjerry 1年前 已收到5个回答 举报

lajiao898 春芽


设第一个角为x,第二个角为y,第三个角为z
x+y+z=180
x=2/3y
z-x-y=20
一式加三得z=100
再解二元一次方程x=32 y=48


6

大漠孤尘 幼苗


第三个角的度数(180+20)÷2=100°
第二个角的度数(180-100)÷(1+2/3)=48°
第一个角的度数是48×2/3=32°


2

我就是ee怎么样 幼苗


设第二角为X度,则第一角为2/3 x度,第三个角为(x+2/3x+20)度,所以
x+2/3 x+x+2/3x+20=180
解出来就可以了


1

毓微妹儿 幼苗


设第一个角为a,第二个角为b,第三个角为c,
则根据条件有a=2/3 b
c=a+b+20=2/3 b+b+20=5/3 b+20
根据三角形内角和等于180 有
a+b+c=180
代入
2/3 b+b+5/3 b+20=180
解得b=48
a=2/3 b=32
c=180-48-32=100


1

awhu 幼苗


设第二个x度,第一个2/3x度,第三个x+2/3x+20度,则x+2/3x+x+2/3x+20=180,解得x=48,所以2/3x=32 x+2/3x+20=100


0