如何推倒通项公式:已知数列{an}满足a1=1,a2=2,an=an-1+2an-2(n≥3),则an=

baichimei 1年前 已收到2个回答 举报

roseqq 幼苗


∵an=an-1+2an-2
∴ an-2an-1=-(an-1-2an-2)
∴ {an-2an-1}是以{a2-2a1}为首项,q=-1的等比数列
∵a2-2a1=0
∴an-2an-1=0 即an/an-1=2
∴{an}是以a1为首项,q=2的等比数列
an=2^(n-1)


3

yuer5536 幼苗


an= an-1+2an-2 = 2an-1即 数列是 a1 = 1, q = 2 的等比数列an = a1[q^(n-1)]/(q-1) = 2^(n-1)


0