新手学数列...已知数列{an}满足a1+a2+……+an=n^2求数列的通项公式

静雯兄 1年前 已收到3个回答 举报

3722322 幼苗


a1+a2+……+an=n^2
a1+a2+……+an-1=(n-1)^2
an = n^2 - (n-1)^2 = 2n - 1


2

尘缘俗世 幼苗


a1=1
a2=2^2-1=3
a3=3^2-3-1=5…………an=2n-1


2

舞雨 幼苗


Sn=n^2
Sn-1=(n-1)^2
an=Sn-Sn-1=2n-1


1