三角形三个内角的和等于180°,如果三角形中第一个角等于第二个角的3倍,而第三个角比第二个角大15°,那么

三角形三个内角的和等于180°,如果三角形中第一个角等于第二个角的3倍,而第三个角比第二个角大15°,那么
(1)第二个角的度数是多少度?
(2)其它两个角各是多少度?
mm笑笑生 1年前 已收到1个回答 举报

quanjuncai 幼苗


1、
设第二个角是x度
则第一个是3x度
第三个是x+15度
所以3x+x+(x+15)=180
5x=180-15=165
x=165÷5=33
答:第二个角是33度
2、
3x=3×33=99
x+15=33+48=48
答:第一个角是99度,第三个角是48度


10