下面说法正确的个数有( ) ①如果三角形三个内角的比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形②如果三角形的一个外角等于与

下面说法正确的个数有( ) ①如果三角形三个内角的比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形②如果三角形的一个外角等于与它相邻的一个内角,则这个三角形是直角三角形;③如果一个三角形的三条高的交点恰好是三角形的一个顶点,那么这个三角形是直角三角形;④如果∠A=∠B=1/2∠C,那么ΔABC是直角三角形;⑤若三角形的一个内角等于另两个内角之差,那么这个三角形是直角三角形;⑥在ΔABC中,若∠A+∠B=∠C,
cxz2166 1年前 已收到1个回答 举报

木剑锦葵 幼苗


这6种 说法全部正确

1年前 追问

2

cxz2166 举报

我总觉得不是全部是对的

举报 木剑锦葵

  1、1+2+3=6 最大的角是180X3/6=90度   2、三角形的一个内角和它相邻的外角的和是180度,所以这个内角是180÷2=90度   3、直角三角形的三条高相交于直角的顶点 4、∠C=180÷(1+1/2+1/2)=90度 5、直角三角形中,直角减去一个锐角等于另一个锐角 6、直角三角形中,两个锐角的和等于直角