下列说法正确的个数是(  )①若(2x-1)+i=y-(3-y)i,其中x∈R,y∈C.则必有2x−1=y1=−(3−y

下列说法正确的个数是(  )
①若(2x-1)+i=y-(3-y)i,其中x∈R,y∈C.则必有
2x−1=y
1=−(3−y)

②2+i>1+i;
③若(x2-1)+(x2+3x+2)i是纯虚数,则实数x=±1;
④若(z1z2)2+(z2z3)2=0,则z1=z2=z3
A.0
B.1
C.2
D.3
ding5566 1年前 已收到1个回答 举报

150138836 幼苗


解题思路:①由于y∈C,则可设y=a+bi,(a,b∈R),又由复数相等知,实部与实部相等,虚部与虚部相等,进而得到结论;
②由于复数不等比较大小,则此结论不正确;
③由于复数为纯虚数,则实部为零且虚部不为零,解出即可;
④从正面无法证明时,举出个范例亦可.

①由于x∈R,y∈C,则可设y=a+bi,(a,b∈R),
又由(2x-1)+i=y-(3-y)i,则(2x-1)+i=a+bi-(3-a-bi)i=(a-b)+(a+b-3)i.


2x−1=a−b
1=a+b−3≠

2x−1=y
1=−(3−y),故①不正确;
②由于复数不等比较大小,故②不正确;
③由于(x2-1)+(x2+3x+2)i是纯虚数,则

x2−1=0
x2+3x+2≠0,解得x=1,故③不正确;
④反例:当z1=1,z2=1+i,z3=i时,满足(z1−z2)2+(z2−z3)2=0,但z1≠z2≠z3,故④也不正确.
故答案选A.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查的知识点是,判断命题真假,比较综合的考查了复数的相关概念及复数运算,我们可以根据复数的有关知识对四个结论逐一进行判断,可以得到正确的结论.


2