两个完全一样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是24厘米,面积是()

荒唐猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

柳下胚 春芽


32平方厘米
正方形的边长=24÷6=4厘米
长方形的长=4×2=8厘米,面积=8×4=32平方厘米


8

fsfsrtgp 幼苗


32平方厘米
设正方形边长为 X
则拼成的长方形的长为2x,宽为x
则(长+宽)×2=长方形的周长
(X+2x)×2=24
x=4
则宽为4,长为8
面积=长×宽=32


0