三角形的一个角是第二个角的2分之3倍,第三个角比这两个角的和大30°,求这三个角

飞扬源坤_qq 1年前 已收到1个回答 举报

月宫囚徒 春芽


设第二个角是x 则 3x/2+x+3x/2+x+30=180 x=30 3x/2=45 3x/2+x+30=105 即第一个角是45° 第二个角是30° 第三个角是105°


9