急 拜托大家帮帮忙已知y=2y1-3y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,当x=1时,y=1:;

急 拜托大家帮帮忙已知y=2y1-3y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,当x=1时,y=1:;
已知Y=2Y1-3Y2,Y1与X成正比例,y2与X成反比例,当X=1时Y=1,当X=2时Y=5 (1)写出Y与X
之间的函数关系式 (2)当X=-1时,求Y的值
就是想睡 1年前 已收到1个回答 举报

千年人妖 幼苗


令y1=ax,y2=b/x
1.则有y=2ax-3b/x
1=2a-3b
5=4a-3b/2
a=3/2
b=2/3
y=3x-2/x
2.当X=-1时
y=3x(-1)-2/(-1)=-1


8