已知函数Y=Y1-Y2,其中Y1与X成正比例,Y2与X-2成反比例,且当x=1时,y=1,当X=3时,Y=5.求y与x的

已知函数Y=Y1-Y2,其中Y1与X成正比例,Y2与X-2成反比例,且当x=1时,y=1,当X=3时,Y=5.求y与x的函数关系
philips1975 1年前 已收到1个回答 举报

aa奸商 幼苗


这不是解二元一次方程吗?
Y1=k1*X
Y2=k2/(X-2)
Y=Y1-Y2
代入(1,1) ;(3,5) 两点,求得K1=3/2,K2=-(1/2)
代回Y=Y1-Y2得Y=3/2*x+1/2*(x-2)


9