若圆x2+y2-2mx+m2=4和x2+y2+2x-4my=8-4m2相交,则实数M的取值范围是

若圆x2+y2-2mx+m2=4和x2+y2+2x-4my=8-4m2相交,则实数M的取值范围是
若圆x^2+y^2-2mx+m^2=4和x2+y2+2x-4my=8-4m^2相交,则实数m的取值范围是
ll贰 1年前 已收到1个回答 举报

罌粟朵朵 幼苗


(x-m)^2+y^2=4
(x+1)^2+(y-2m)^2=9
所以圆心分别是(m,0),(-1,2m)
半径是2和3
相交
则|r1-r2|


5