已知函数Y=Y1-Y2,其中Y1与X成正比例,Y2与X-2成反比例,且当x=1时,y=1,当X=3时,Y=5.求x等于4

已知函数Y=Y1-Y2,其中Y1与X成正比例,Y2与X-2成反比例,且当x=1时,y=1,当X=3时,Y=5.求x等于4时,y的值
ivy_xiuxiu 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈r468 幼苗


设Y1=K1X Y2=K2/﹙X-2﹚,用题给数据解二元一次方程组解出K1K2,再将X等于4带入就可得Y


1

无忧佳人 幼苗


6.25


1

嘟嘟宝宝猫 春芽


6.25


1

mjb7777777 幼苗


y=ax-b/(x-2)
x=1时,y=1
a+b=1
X=3时,Y=5
5=3a-b
a=3/2,b=-1/2
y=3x/2+1/(2x-4)
x等于4时
y=25/4


0