一根绳子第一次用去25%,第二次又用去余下的25%,两次用去的长度相差3m.这根绳子原来多长?

723327 1年前 已收到4个回答 举报

微蓝色的翅膀 春芽


1-25%=75%
75%×25%=3/16
3÷(25%-3/16)=48m


6

cfjgll 幼苗


原长48M
1/4X-3/16X=3


2

ss198231 幼苗


设这根绳子原来长X米
25%X-25%(X-25%X)=3
0.25X-0.25X+0.0625X=3
0.0625X=3
X=40
答:这根绳子原来长48米


1

haixia226 幼苗


设绳子长l
0.75l-0.75*0.75l=3
l=16cm


0