一到数学应用题,最好能讲解有一根绳子,第一次剪去百分之25,第二次剪去八米,这时,剪去的与剩下的米数比是7:5.求绳原来

一到数学应用题,最好能讲解
有一根绳子,第一次剪去百分之25,第二次剪去八米,这时,剪去的与剩下的米数比是7:5.求绳原来长度、、、
yingsugirl 1年前 已收到4个回答 举报

wcan 幼苗


原来=8÷(7/12-25%)=24米

1年前 追问

9

yingsugirl 举报

为什沫这麽做啊

zhangdenglin 幼苗


设原长为a
(0.25a-8)÷0.75a=7÷5
a=10


2

carlar 幼苗


解;设原来绳长Xm。
25%X+8:X-25%X-8
=7:5
用十字相乘法得4X=96
X=24m
你说复杂些的


0

jacky0313 幼苗


设原绳长x米
则第一次后长0.75x米
第二次后长0.75x-8米
则有x/(0.75x-8)=7/5
解得x=224米


0