小学一年级数学应用题怎么做题目:一根木料长6米,锯成3段用12分钟,锯成5段用几分钟? 这个题应该怎么写算式?怎么说?

in4148 1年前 已收到3个回答 举报

g445safe455d 幼苗


锯成3段,也就是锯了2次,平均一次是12÷2=6分钟。那锯成5段就是要锯4次,那么就要花4×6=24分钟。 那换种思维,锯成5段就是要锯4次,就是锯两次之后再锯两次,所以所花时间就是12+12=24分钟。 那12不就是锯成3段锯两次所花的时间吗,是你条件里给出的啊。这和那6米的确没关系。...


2

heixingjie 幼苗


12+12=24因为据三段12分钟 锯了2次 五段 锯了4次 找规律 12=6+6 锯了2次 据4次不就是 6+6+6+6嘛! 也就是 12+12


2

22703384 幼苗


12/3=4 4*5=20 就这么简单 6根本没用


1