一根绳子,第一次减去3米,第二次减去的比第一次的3倍还多3/5米,还剩2/3米,这根绳子长多少米?

一根绳子,第一次减去3米,第二次减去的比第一次的3倍还多3/5米,还剩2/3米,这根绳子长多少米?
补:一定要用方程解
kk诗 1年前 已收到2个回答 举报

红尘的温度 幼苗


这根绳子长x米
x-3-(3*3+3/5)=2/3
x-3-3*3-3/5=2/3
x=2/3+3/5+3+3*3
x=13又15分之4


9

红种子 幼苗


x-3-(3x3+3/5)=2/3
x= 13+4/15


1