一只蚂蚁外出觅食,发现一块面包它立刻回洞唤出10个伙伴,可是搬不动,每只蚂蚁回去各找来10只蚂蚁,大家再搬,还是不行,于

一只蚂蚁外出觅食,发现一块面包它立刻回洞唤出10个伙伴,可是搬不动,每只蚂蚁回去各找来10只蚂蚁,大家再搬,还是不行,于是每只蚂蚁又马上回去搬兵,每只蚂蚁又叫来10个伙伴,但仍然搬不动,蚂蚁们再回去,每只蚂蚁又叫来10个伙伴,这次终于把大面包抬到洞里.你知道抬这块面包的蚂蚁一共有多少只吗?
earthquake_cui 1年前 已收到1个回答 举报

eza2062 幼苗


解题思路:分别计算出每次搬兵的数量即可.

第一次搬兵:1+10=11(只);
第二次搬兵:11+11×10=121(只);
第三次搬兵:112+112×10=1331(只);
第四次搬兵:1331+113×10=14641(只).
答:抬这块面包的蚂蚁一共有16102只.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,此题的关键是仔细阅读,弄清题意.


3