甲乙两根绳子共长44米,如果甲根减去三分之一,乙根接上一米,则两根绳子一样长,求甲乙原来各长多少米?

馨悦图 1年前 已收到2个回答 举报

见帖就回 幼苗


如果甲根减去三分之一,乙根接上一米
则两根绳子一样长,
说明乙是甲的2/3减去1米,所以甲=(44+1)/(1+2/3)=27,乙=44-27=17


9

dlk9603 幼苗


设甲乙两根绳子原来各长X米,Y米,根据题意可得
X+Y=44
X-X/3=Y+1
根据方程式,可得X=27米,Y=17米。


1