已知a比3=b比4=c比5,a+b+c= 24求a-2b+c

heyongtao 1年前 已收到1个回答 举报

爱在枫叶sh 幼苗



a:3=b:4=c:5=k
∴a=3k,b=4k,c=5k
∵a+b+c=24
∴3k+4k+5k=24
∴12k=24
∴k=2
∴a=6
b=8
c=10
∴a-2b+c=6-16+10=0


5