已知2a-b的立方根是3,3a+b-2的平方根为正负4,求a-2b的立方根 速求,

cuina 1年前 已收到2个回答 举报

diling 幼苗


2a-b的立方根是3,则2a-b=27
3a+b-2的平方根为正负4,则3a+b-2=16,即3a+b=18
所以5a=45 a=9,b=-9
a-2b= 27 它的立方根为3


3

9527找风筝 幼苗


2a-b=3*3*3 1式
3a+b-2=4*4 2式
解a,b方程组
得a=9,b=-9


1