已知a,b,c为有理数,且|a+1|+|b-2|+|c-5|=0,求a+2b+3c的值

dajuzheng 1年前 已收到2个回答 举报

SNRaidan 幼苗


解 三个非负数的和为0,所以这三个数都是0
因此a=-1,b=2,c=5
a+2b+3c=-1+4+15=18


3

ranzhang 幼苗



∵|a+1|+|b-2|+|c-5|=0
∴a+1=0,b-2=0,c-5=0
∴a=-1,b=2,c=5
∴a+2b+3c
=-1+2×2+3×5
=-1+4+15
=18


2