初二数学二次方根代数题已知a+b=2(√a-1)+4(√b+1)-5,求a+2b的值注:“√”是二次方根 加油a+b=2

初二数学二次方根代数题
已知a+b=2(√a-1)+4(√b+1)-5,求a+2b的值
注:“√”是二次方根 加油
a+b=2√(a-1)+4√(b+1)-5
xiting520 1年前 已收到2个回答 举报

乐斯迷 幼苗


a + b = (a - 1) +( b +1)
所以(a - 1) +( b +1)= 2√(a-1)+4√(b+1)-5.
右边部分移到左边,得
(a - 1)- 2√(a-1)+( b +1)- 4√(b+1)+5 =0
(a - 1)- 2√(a-1)+1 +( b +1)- 4√(b+1)+ 4 =0
(√(a-1)- 1)^2 + (√(b+1)-2)^2 = 0
那么,√(a-1)- 1 =0 ,√(b+1)-2 =0
所以 a = 2 ,b = 3.a + 2b = 8 .


2

Jillmail 幼苗


把右边的都拿到左边来,然后把a看成√a的平方,b同理。
不过这个题麻烦就麻烦在写成(√a-1)^2+(√b-2)^2的形式右边不等于0~不知道是不是题目有问题,要是等于0就OK了,前面2个括号里面的都是0,结果我算的不是0~这个我就不大会了。
不过问一下,原题的√a-1的-1在不在根号里?...


0