两道SHUXUE题已知tanA=1/7,sinB=(√10)/10,A、B属于(0,π/2),求A+2B在三角形ABC中

两道SHUXUE题
已知tanA=1/7,sinB=(√10)/10,A、B属于(0,π/2),求A+2B
在三角形ABC中,已知sinA=cosBcosC,求证:tanB+tanC=1
高昂风 1年前 已收到1个回答 举报

等不到的春暖花开 幼苗


tanA=1/7 sinB=(√10)/10,A、B属于(0,π/2)
sinA=1/5√2 ,cosA=7/5√2 cosB=3/√10
cos(2B)=2sinB*cosB=3/5 0


4