两颗人造卫星质量之比为m1:m2=3:1,绕地球做匀速圆周运动的轨道半径之比为1:2,求线速度、角速度、周期、地球对它们

两颗人造卫星质量之比为m1:m2=3:1,绕地球做匀速圆周运动的轨道半径之比为1:2,求线速度、角速度、周期、地球对它们的万有引力大小之比
skylook 1年前 已收到1个回答 举报

TT1124 春芽


F=GMm/R^2=mRw^2=mv^2/R=m4π^2R/T^2
v=根号下(GM/R),v比=(根号下1/1):(根号下1/2)=根号2:1
w=根号下(GM/R^3),w比=(根号下1/1):(根号下1/8)=2倍根号2:1
T=根号下4π^2R^3/GM,T比=根号1:根号8=根号2:4
F比=(3/1):(1/4)=12:1


9