已知整式A=2x2+3xy+2y-1 B=x2-xy+x-1/2.当x=y=-2时,求A-2B的值

已知整式A=2x2+3xy+2y-1 B=x2-xy+x-1/2.当x=y=-2时,求A-2B的值
还有一题,
有一个形如六边形的点阵,它的中心是一个点,作为第一层,第二层每边有两个点,第三层每边有三个点,.....以此类推。
(1)猜测第n层对应的点数[用含有n的整式表示,n为大于一的正整数]
(2)写出第十层对应的点数
来自aa的呼声 1年前 已收到4个回答 举报

残缺天使7788 春芽


已知整式A=2x2+3xy+2y-1 B=x2-xy+x-1/2.
A-2B
=2x2+3xy+2y-1-2x2+2xy-2x+1
=5xy+2y-2x x=y=-2
=20-4+4
=20

1年前 追问

9

来自aa的呼声 举报

有一个形如六边形的点阵,它的中心是一个点,作为第一层,第二层每边有两个点,第三层每边有三个点,.....以此类推。。。 (1)猜测第n层对应的点数[用含有n的整式表示,n为大于一的正整数] (2)写出第十层对应的点数

举报 残缺天使7788

1 6 12 18 …… 第n层对应的点数 6(n-1) (2)写出第十层对应的点数 54

不aa的猫咪 幼苗


∵整式A=2x2+3xy+2y-1 B=x2-xy+x-1/2,
∴A-2B=2x²+3xy+2y-1 -2﹙x²-xy+x-1/2﹚,
=2x²+3xy+2y-1 -2x²+2xy-2x+1
=5XY+2Y-2X
把x=y=-2代入4XY+2Y=5×﹙﹣2﹚×﹙﹣2﹚+2×﹙﹣2﹚-2×﹙﹣2﹚=20


2

mochaa 幼苗


A-2B=5xy+2y-2x,
将数字带入得结果20


2

热带娃娃鱼 花朵


∵A=2x2+3xy+2y-1 B=x2-xy+x-1/2.
∴A-2B=2x²+3xy+2y-1-2(x²-xy+x-1/2)=2x²+3xy+2y-1-2x²+2xy-2x+1
=5xy+2(y-x)
当x=y=-2时,
原式=5×(-2)×(-2)+2【(-2)-(-2)】=20+0=20


2