甲先做4天,乙接着做24天可完成;如果乙先做6天,甲接着做16天完成.如果甲先做10天,乙接着做几天可以完成?

lykkevin 1年前 已收到1个回答 举报

狂笑小仙 幼苗


设甲每天做1/x,乙每天做1/y

4/x+24/y=1
6/y+16/x=1
解方程组得
x=20
y=30
甲先做10天作
1/20×10=1/2
(1-1/2)÷1/30=15天
所以如果甲先做10天,乙再做15天


4