这题有点难 (用算式 7.今年哥俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是

这题有点难 (用算式
7.今年哥俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟的2倍,哥哥今年 岁.
sz天天 1年前 已收到1个回答 举报

穿跑鞋的丫头 花朵


画个线段图看看,
哥哥和弟弟的年龄差为:
55/(2+3)=11岁
弟弟今年:
(55-11)/2=22岁
哥哥今年:
55-22=33岁


8