简单的数学题目,教教我吧今年,兄弟两人的岁数加起来是55岁:曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数,那时各个的岁数恰好是

简单的数学题目,教教我吧
今年,兄弟两人的岁数加起来是55岁:曾经有一年,哥哥的岁数是今年弟弟的岁数,那时各个的岁数恰好是哥哥的两倍,问:哥哥和弟弟今年多大?
(请用一元一次方程解)(将二元转成一元哦)
谢谢了!
oaicsu 1年前 已收到3个回答 举报

绝kou 幼苗


设弟弟今年X岁,则哥哥为X+X/2
所以(3X/2)+X=55
---X=22
所以各个33


5

hxz5200 种子


设弟弟今年X岁,则哥哥为X+X/2
所以(3X/2)+X=55
---X=22
所以各个33


1

partnersoft 幼苗


设弟弟今年X岁,则哥哥为X+X/2
所以(3X/2)+X=55
---X=22
所以各个33


1