一道初一下的数学题目::甲、乙两人环绕长为400m的环行跑道散步,如果两人从

一道初一下的数学题目::甲、乙两人环绕长为400m的环行跑道散步,如果两人从
甲、乙两人环绕长为400m的环行跑道散步,如果两人从同一点背道而行,那么经过2min相遇;如果两人从同一点同向而行,那么经过20min相遇,已知甲的速度比乙快,则甲乙两人散步速度分别为(m/min) (m/min)
要列2元一次方程,要有过程
Skywalker0815 1年前 已收到1个回答 举报

额外4554 幼苗


甲为X.乙为Y,2(X+Y)=400,20(X-Y)=400,解得X=110,Y=90


9